AlGCo : algorithmes, graphes et combinatoire

Responsable : Mickael Montassier

Département Informatique - LIRMM


Accueil | Membres | Projets | Visiteurs | Publications | Séminaire


Visiteurs (hors séminaire)

2016

  • Eun Jung Kim (Paris) : 05 octobre - 12 octobre
  • D. Rautenbach (University of Ulm, Allemagne) : 3 semaines en septembre
  • J. Bang-Jensen (SDU, Denmark) : 2 semaines en aout
  • Didem Gözüpek (Gebze Technical University, Istanbul, Turquie) : 1 semaine en mai 2016
  • Mordo Shalom (TelHai College, Upper Galilee, Israël) : 1 semaine en mai
  • J. Bang-Jensen (SDU, Denmark) : 1 semaine en mars
  • Ilda Da Silva (Lisbonne, Portugal) : 4 mois de février à juin

2015

  • Spencer Backman : 9-13 novembnre
  • Dieter Rautenbach (University of Ulm, Allemagne) : du 24 septembre au 29 octobre
  • Valia Mitsou : 28 septembre - 2 octobre 2015
  • Jørgen Bang-Jensen (University of South Denmark, Odense, Denmark) : du 22 au 29 mars 2015
  • Dan Kral : 9-13 février
  • O-Joung Kwon (KAIST, Korea) : 26 janvier - 30 janvier
  • Eun Jung Kim (Paris) : 26 janvier - 30 janvier
  • Eun Jung Kim (Paris) : 12 janvier - 16 janvier

2014

  • Jürgen Bang-Jensen (University of Southern Denmark) : 20 octobre - 24 octobre
  • Marc Noy (Universitat Politècnica de Catalunya, Barcelona ) : 13 octobre - 17 octobre
  • Isolde Adler (Goethe University, Frankfurt ) : 1 semaine en octobre
  • Eun Jung Kim (Paris) : 2 semaines en septembre
  • Matjaz Kovse : 22-29 juin
  • Piotr Micek : 23-26 avril
  • Hans-Jürgen Bandelt : 12-18 mars
  • Victor Chepoi : 12-18 mars
  • Petr Golovach : 19-25 janvier
  • Bartosz Walczak : 13-17 janvier

2013

  • Alexander Grigoriev (Maastricht, Pays-Bas) : 1 semaine en janvier
  • Allessandro Maddaloni (Odense, Danemark) : 2 mois et demi de février à mi-avril
  • Stefan Felsner (Berlin, Allemagne) : 1 semaine en février
  • Rémy Belmonte (Bergen, Norvège) : 3 semaines en mars
  • Jaroslaw Blasiok : 22 avril - 26 avril 2013
  • Jørgen Bang-Jensen (Odense, Danemark) : 2 semaines en juin
  • Ararat Harutyunyan (Oxford, Angleterre) : 1 semaine en septembre
  • Marcin Kaminski : 10 septembre -13 septembre 2013

2012

  • Pim van't Hof (Bergen, Norvège) : 1 semaine en janvier
  • Pinar Heggerness (Bergen, Norvège) : 1 semaine en janvier
  • Dimitrios Thilikos (Athens, Grèce) : 1 semaine en janvier
  • Marcin Kaminsky (Bruxelle, Begique) : 1 semaine en janvier
  • Hervé Hocquard (Bordeaux) : 1 semaine en mars
  • Eun Jung Kim (Paris) : 1 semaine en mars + mai
  • Dan Kral (Prague, République Tchèque) : 1 semaine en mai
  • Pavol Hell (Vancouver, Canada) : 1 semaine en mai
  • Lukas Mach (Prague, République Tchèque) : 1 semaine en mai
  • Jørgen Bang-Jensen (Odense, Denmark) : 1 semaine en mai et en novembre
  • Mickael Rao (Lyon) : 1 semaine en décembre

2011

  • George B. Mertzios (Durham, UK) : 1 semaine en mars
  • Mickael Montassier (Bordeaux) : 1 semaine en mars
  • Bodo Lass (Lyon) : 2 semaines en mai
  • Rolf Niedermeier (Berlin, Allemagne) : 1 semaine en novembre

2010

  • Hajo Broersma (Durham, UK) : 2 semaines en avril
  • Pim van't Hof (Bergen, Norvège) : 1 semaine en avril
  • Pinar Heggernes (Bergen, Norvège) : 1 semaine en avril
  • Marisa Guitterez (Universidad Nacional de La Plata, Argentina) : 2 semaines en mai
  • Sylvia Tondato (Universidad Nacional de La Plata, Argentina) : 2 semaines en mai
  • Steve Chaplick (Toronto, Canada) : 1 semaine en juin
  • Flavia Bonomo (Buenos Aires, Argentine) : 1 semaine en juillet
  • Jørgen Bang-Jensen (Odense, Danemark) : 2 semaines en juillet
  • Saket Saurabh (Chennai, Inde) : 1 semaine en octobre
  • Isolde Adler (Francfort, Allemagne) : 1 semaine en novembre
  • Philip Geevarghese (Chennai, Inde) : 1 semaine en décembre
  • Jan van den Heuvel (London, UK) : 1 semaine en décembre
  • Omid Amini (Paris) : 1 semaine en décembre

2009

  • Igor Razgon (Cork, Irlande) : 27-30 janvier
  • Fedor Fomin (Bergen, Norvège) : 1-30 avril
  • Saket Saurabh (Bergen, Norvège) : 20-28 avril
  • Mike Fellows + Fran Rosamond (NewCastle, Australie) : 1 mai - 30 juin
  • Frédéric Havet (Nice Sophia-Antipolis) : 11-14 mai
  • Sylvain Guillemot (Marne la vallée) : 15-22 mai
  • Jrgen Bang-Jensen (Odense, Danemark) : 21 septembre - 3 octobre
  • Matthias Mnich (Saarbrucken, Allemagne) : 21 septembre -3 octobre
  • Derek Corneil (Toronto, Canada) : 19-24 octobre

2008

  • Flavio Guinez (Santiago, Chili) : de janvier à août
  • Frédéric Havet (Nice Sophia-Antipolis) : 1 semaine en janvier
  • Cédric Chauve (Vancouver, Canada) : 1 semaine en février
  • Marc Tedder (Toronto, Canada) : 2 semaines en mars
  • Anders Yeo (London, UK) : en juin
  • EunJung Kim (London, UK) : 22 septembre - 05 octobre
  • Penny Haxell (Waterloo, Canada) : 13 - 17 octobre
  • Ron Holzman (Haifa, Israel) : 13 - 17 octobre
  • Ron Aharoni (Haifa, Israel) : 13 - 17 octobre
  • Mike Fellows (Newcastle, Australie) : 15 - 20 octobre
  • Andras Gyarfas (Budapest, Hongrie) : 12 - 14 novembre

2007

  • Jan van den Heuvel (London, UK) : en avril-mai
  • Stéphane Durocher (Waterloo, Canada) : 2 semaines en octobre
  • Peter Allen (London, UK) : 2 semaines en décembre
  • Viresh Patel (London, UK) : 2 semaines en décembre

2006

  • Martin Golumbic (Haifa, Israël) : 1 mois en mai
  • Jan Arne Telle (Bergen, Norvège) : 3 semaines en juin
  • Derek Corneil (Toronto, Canada) : 1 mois en juin