Planning
Téléchargez le programme (PDF).
08h30 — 09h30 | Accueil des participants (Café, Thé, Croissants) Distribution des goodies et discours du directeur de l’école doctorale. |
09h30 — 10h00 | New statistical approach for tolerated raw bit error rate improvement in NAND flash-based SSDs - Emna Farjallah |
10h00 — 10h30 | Mathématiques Darwiniennes: les équations de la théorie de l'évolution - Mario Veruete |
10h30 — 10h35 | 180s: How to combine different geodetic data type to retrieve the source of surface deformation ? - Severine Furst |
10h35 — 11h15 | Session poster et pause café |
11h15 — 11h45 | Modélisation Multi-Échelle de l’Hétérogénéité dans l’Invasion Tumorale - Arran Hodgkinson |
11h45 — 12h15 | 4D Digital Holographic Microscopy of Zebrafish Microcirculation - Alexey Brodoline |
12h15 — 12h20 | 180s: Étude, réalisation et caractérisation d’un système de télécommunication térahertz ? - Isidore Diouf |
12h20 — 14h00 | Repas du midi |
14h00 — 14h30 | Quantum light emitter in silicon - Walid Redjem |
14h30 — 15h00 | Enhanced molecular sensing by all-semiconductor plasmonic devices - Mario Bomers |
15h00 — 15h30 | Décomposition en modélisation et en vérification - Rim Saddem |
15h30 — 16h00 | Session poster et pause café |
16h00 — 16h30 | Impact of the process on dispersion and consequences on mechanical properties of PMMA with embedded silica - Alexandra Siot |
16h30 — 17h00 | Scan Chain Encryption - Mathieu Da Silva |
17h00 — 17h30 | Essential Work of Fracture applied on TPU/LDPE blends: Effect of the compatibilisation on the crack ignition and crack propagation energies - Pierre-Baptiste Jacquot |
17h30 — 17h35 | 180s: Etude et conception d’environnements informatiques dédiés à l’apprentissage en Réalité Virtuelle et Réalité Mixte - Jean-Daniel Taupiac |
17h35 — 17h45 | Vote |
17h45 — 20h00 | Remise des lots aux vainqueurs et apéritif dinatoire |
Liste des posters
- Are ranking semantics sensitive to the notion of cores ? - Bruno Yun
- Cutwidth dans les digraphes semi-complets - Florian Barbero
- Ultrasonic imaging for sustainable and rational management of standing trees in urban areas - Luis Fernando Espinosa Moreno
- Optical response of a high-purity hBN crystal under green laser illumination - Thomas Pelini
- Disorder induced unusual quantum Hall effect in low p-doped epitaxial graphene - Abir Nachawaty
- UV ageing of polyurethanes: influence of the polyurethane type and additives on the mechanical performance, yellowing and chemical composition - Pierre-Baptiste Jacquot
- Force-sensing in plants: a mathematical model of the stress-based regulation of cell stiffness - Hadrien Oliveri
- Formalization, Evaluation of non-functional for system of system engineering - Behrang Moradi
- Réflectomètre THz pour l’imagerie 3D des matériaux - Amine Bassli
- Imaging antiferromagnetic order of spin cycloids in 𝐵𝑖𝐹𝑒𝑂3 - Saddem Chouaieb
- Réduction des Lobes Arrières d’une Antenne Sectorielle Pour les Réseaux Wi-Fi Extérieur - Hammoud Mohamad
- Low doped monolayer graphene on SIC (0001) via sublimation at low argon pressure - Tianlin Wang
- No Gardner transition in soft glasses - Camille Scalliet
- AlyGa1-yN based quantum dots for ultraviolet LEDs - Samuel Matta
Prix à gagner
La meilleure présentation et le meilleur poster sera sélectionné par un comité scientifique et récompensé par un prix. Les prix sont des bouteilles de vins, des chargeurs et des boissons non alcoolisées.
Programme social
Pendant le repas du midi, un buffet sera mis à disposition des invités (enregistrés). Le repas n'est pas obligatoire, c'est pourquoi nous vous demandons de nous indiquer si vous souhaitez nous rejoindre pour ce repas en remplissant ce formulaire.
A la fin de la journée, nous nous réunirons pour un apéritif, ce qui vous donnera la chance d'échanger librement avec les autres participants. Les prix seront remis à ce momment.