« Clubs du LIRMM » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Ajout des ML des clubs) |
Aucun résumé des modifications |
||
(32 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
Cette page recense les clubs du LIRMM animés par des doctorants, qu'ils soient existants ou en cours de formation. | Cette page recense les clubs du LIRMM animés par des doctorants, qu'ils soient existants ou en cours de formation. | ||
== Liste des clubs du Lirmm == | |||
S'il manque un club, vous pouvez le rajouter ou bien contacter conseil-doctorants@lirmm.fr . | S'il manque un club, vous pouvez le rajouter ou bien contacter conseil-doctorants@lirmm.fr . | ||
Ligne 14 : | Ligne 16 : | ||
! Mailing list | ! Mailing list | ||
|- | |- | ||
| | | Boardgames | ||
| | | Jeux de société | ||
| | | Cafétéria du bâtiment 4 | ||
| | | Le mercredi, à 17h00 | ||
| [[ | | [[Boardgames|Site Web]] | ||
| | | Lucas Isenmann (lucas.isenmann@lirmm.fr) | ||
| | | boardgames@lirmm.fr | ||
|- | |- | ||
| Semindoc | | Semindoc | ||
| Séminaire des doctorants (accessible à tous !) | | Séminaire des doctorants (accessible à tous !) | ||
| Salle de séminaire | | Salle de séminaire | ||
| Un mercredi sur deux, à | | Un mercredi sur deux, à 16h30 | ||
| [http://www.lirmm.fr/recherche/doctorants/semindoc Site Web] | | [http://www.lirmm.fr/recherche/doctorants/semindoc Site Web] | ||
| | | Florian Barbero/Jessie Carbonnel/Swan Rocher(barbero@lirmm.fr/jcarbonnel@lirmm.fr/rocher@lirmm.fr) | ||
| seminaires-doc@lirmm.fr | | seminaires-doc@lirmm.fr | ||
|- | |- | ||
| Foot | | Foot | ||
| Matches amicaux de football | | Matches amicaux de football | ||
| Stade de Grammont (derrière le Zénith) | | Stade de Grammont (derrière le Zénith) | ||
| Jeudi soir | | Jeudi soir (covoiturage) | ||
| [https://www.facebook.com/groups/336103903229612/?fref=ts Site Web] | | [https://www.facebook.com/groups/336103903229612/?fref=ts Site Web] | ||
| Lotfi Jaeim (lotfi.jaiem@lirmm.fr) | | Lotfi Jaeim (lotfi.jaiem@lirmm.fr) | ||
Ligne 50 : | Ligne 44 : | ||
| Derrière le bâtiment 4 | | Derrière le bâtiment 4 | ||
| 12h--14h, jour TBA | | 12h--14h, jour TBA | ||
| [[Ping-Pong|Site Web]] | |||
| Aymen Touati (Aymen.Touati@lirmm.fr) | |||
| TBA | | TBA | ||
|- | |- | ||
| Robotique | | Robotique | ||
Ligne 62 : | Ligne 56 : | ||
| club-robotique@lirmm.fr | | club-robotique@lirmm.fr | ||
|- | |- | ||
| | | Vélirmm | ||
| | | Prêts de Vélos | ||
| RDC de l'annexe du Bâtiment 4 | |||
| TBA | | TBA | ||
| [[Vélirmm|Site Web]] | |||
| TBA | | TBA | ||
| TBA | | TBA | ||
| | |- | ||
| Potager | |||
| Entretien d'un potager/plantes et partage de graines | |||
| À côté du RDC de l'annexe du Bâtiment 4 | |||
| TBA | | TBA | ||
| [[Potager|Site Web]] | |||
| On cherche quelqu'un ! Sabrina Ouazzani en attendant (ouazzani@lirmm.fr) | |||
| potager@lirmm.fr | |||
|- | |||
|} | |} | ||
== Animations ponctuelles == | |||
* Concours proggame du 16 Juin 2015 : [http://www.lirmm.fr/~gamard/proggame2015/ proggame] |
Dernière version du 17 janvier 2019 à 15:51
Cette page recense les clubs du LIRMM animés par des doctorants, qu'ils soient existants ou en cours de formation.
Liste des clubs du Lirmm[modifier]
S'il manque un club, vous pouvez le rajouter ou bien contacter conseil-doctorants@lirmm.fr . Si les informations concernant votre club sont incorrectes, n'hésitez pas à corriger cette page directement ! Pensez notamment à mettre à jour chaque changement de dirigeant, d'heure ou de lieu habituels.
Nom du club / Title | Quoi ? What? | Où ? Where? | Quand ? When? | URL | Qui contacter? Who's in charge? | Mailing list |
---|---|---|---|---|---|---|
Boardgames | Jeux de société | Cafétéria du bâtiment 4 | Le mercredi, à 17h00 | Site Web | Lucas Isenmann (lucas.isenmann@lirmm.fr) | boardgames@lirmm.fr |
Semindoc | Séminaire des doctorants (accessible à tous !) | Salle de séminaire | Un mercredi sur deux, à 16h30 | Site Web | Florian Barbero/Jessie Carbonnel/Swan Rocher(barbero@lirmm.fr/jcarbonnel@lirmm.fr/rocher@lirmm.fr) | seminaires-doc@lirmm.fr |
Foot | Matches amicaux de football | Stade de Grammont (derrière le Zénith) | Jeudi soir (covoiturage) | Site Web | Lotfi Jaeim (lotfi.jaiem@lirmm.fr) | foot@lirmm.fr |
Ping-Pong | Matches amicaux de ping-pong | Derrière le bâtiment 4 | 12h--14h, jour TBA | Site Web | Aymen Touati (Aymen.Touati@lirmm.fr) | TBA |
Robotique | FabLab/Projets perso de robotique/Coupes de robotique | RDC de l'annexe du Bâtiment 4 | TBA | Site Web | Silvain Louis (silvain.louis@lirmm.fr) | club-robotique@lirmm.fr |
Vélirmm | Prêts de Vélos | RDC de l'annexe du Bâtiment 4 | TBA | Site Web | TBA | TBA |
Potager | Entretien d'un potager/plantes et partage de graines | À côté du RDC de l'annexe du Bâtiment 4 | TBA | Site Web | On cherche quelqu'un ! Sabrina Ouazzani en attendant (ouazzani@lirmm.fr) | potager@lirmm.fr |
Animations ponctuelles[modifier]
- Concours proggame du 16 Juin 2015 : proggame