« Conseil des doctorants » : différence entre les versions
Ligne 33 : | Ligne 33 : | ||
== Les équipes du LIRMM et leur représentant doctorant (non-officiel) == | == Les équipes du LIRMM et leur représentant doctorant (non-officiel) == | ||
=== Département ROB === | |||
Voir [https://www.lirmm.fr/recherche/departements/rob la description du département] avec notamment la liste des équipes. | |||
'''[https://www.lirmm.fr/recherche/equipes/camin CAMIN - Control of Artificial Movement & Intuitive Neuroprosthesis]''' | |||
*''Représentant'' : | |||
'''[https://www.lirmm.fr/recherche/equipes/dexter DEXTER - Conception et commande de robots pour la manipulation]''' | |||
*''Représentant'' : Laure Koebel ou Lucas Lavenir | |||
'''[https://www.lirmm.fr/recherche/equipes/explore EXPLORE - Robotique mobile pour l'exploration de l'environnement]''' | |||
*''Représentant'' : Quentin Massone | |||
'''[https://www.lirmm.fr/recherche/equipes/icar ICAR - Image & Interaction]''' | |||
*''Représentant'' : | |||
'''[https://www.lirmm.fr/recherche/equipes/idh IDH - Interactive Digital Humans]''' | |||
*''Représentant'' : Guillaume Gourmelen ou Quentin Massone | |||
=== Département INFO === | |||
Voir [https://www.lirmm.fr/recherche/departements/info la description du département] avec notamment la liste des équipes. | |||
'''[https://www.lirmm.fr/recherche/equipes/advanse ADVANSE - ADVanced Analytics for data SciencE]''' | |||
*''Représentant'' : Fati Chen | |||
'''[https://www.lirmm.fr/recherche/equipes/algco ALGCO - Algorithmes, Graphes et Combinatoire]''' | |||
*''Représentant'' : Jocelyn Thiebaut ou Lucas Isermann | |||
'''[https://www.lirmm.fr/recherche/equipes/coconut COCONUT - Agents, Apprentissage, Contraintes]''' | |||
*''Représentant'' : | |||
'''[https://www.lirmm.fr/recherche/equipes/dali DALI - Digits, architectures et logiciels informatiques]''' | |||
*''Représentant'' : | |||
'''[https://www.lirmm.fr/recherche/equipes/eco ECO - Exact Computing]''' | |||
*''Représentant'' : | |||
'''[https://www.lirmm.fr/recherche/equipes/escape ESCAPE - Systèmes complexes, automates et pavages]''' | |||
*''Représentant'' : | |||
'''[https://www.lirmm.fr/recherche/equipes/fado FADO - Fuzziness, Alignments, Data & Ontologies]''' | |||
*''Représentant'' : | |||
'''[https://www.lirmm.fr/recherche/equipes/graphik GraphiK - Graphs for Inferences on Knowledge]''' | |||
*''Représentant'' : | |||
'''[https://www.lirmm.fr/recherche/equipes/mab MAB - Méthodes et algorithmes pour la bio informatique]''' | |||
*''Représentant'' : Tom Davot | |||
'''[https://www.lirmm.fr/recherche/equipes/maore MAORE - Méthodes Algorithmes pour l'Ordonnancement et les Réseaux]''' | |||
*''Représentant'' : Tom Davot | |||
'''[https://www.lirmm.fr/recherche/equipes/marel MAREL - Models And Reuse Engineering, Languages]''' | |||
*''Représentant'' : | |||
'''[https://www.lirmm.fr/recherche/equipes/smile SMILE - Système Multi-agent, Interaction, Langage, Evolution]''' | |||
*''Représentant'' : | |||
'''[https://www.lirmm.fr/recherche/equipes/texte TEXTE - Exploration et exploitation de donnees textuelles]''' | |||
*''Représentant'' : | |||
'''[https://www.lirmm.fr/recherche/equipes/zenith ZENITH - Gestion de données scientifiques]''' | |||
*''Représentant'' : | |||
=== Département MIC === | |||
Voir [https://www.lirmm.fr/recherche/departements/mic la description du département] avec notamment la liste des équipes. | |||
'''[https://www.lirmm.fr/recherche/equipes/adac ADAC - ADAptive Computing]''' | |||
*''Représentant'' : Francesco Di Gregorio | |||
'''[https://www.lirmm.fr/recherche/equipes/smarties SmartIES - Smart Integrated Electronic Systems]''' | |||
*''Représentant'' : | |||
'''[https://www.lirmm.fr/recherche/equipes/test TEST - Test and dEpendability of microelectronic integrated SysTems]''' | |||
*''Représentant'' : Safa Mhamdi | |||
== Objectifs == | == Objectifs == |
Version du 12 avril 2019 à 14:37
Présentation
Groupe d'au plus 6 doctorants élus en Janvier + les doctorants élus au conseil du Laboratoire et au Conseil de l'Ecole Doctorale.
Membres actuels (2019)
- Secrétaire : Laure Koebel
- Président : Quentin Massone (06.76.33.07.45 | quentin.massone@lirmm.fr)
Représentants des départements
Département INFO :
- Tom DAVOT
- Pascal ZARAGOZA
Département MIC :
- Safa MHAMDI
- Clément TOUZET
Département ROB :
- Quentin MASSONE (06.76.33.07.45 | quentin.massone@lirmm.fr)
- Lucas LAVENIR
Doctorants élus au conseil de laboratoire du Lirmm
- Nicolas Champauzas
- Fati Chen (ADVANSE 5.3.170)
- Francesco Di Gregorio
Doctorants élus au conseil de l'école doctorale
- Laure KOEBEL
Les équipes du LIRMM et leur représentant doctorant (non-officiel)
Département ROB
Voir la description du département avec notamment la liste des équipes.
CAMIN - Control of Artificial Movement & Intuitive Neuroprosthesis
- Représentant :
DEXTER - Conception et commande de robots pour la manipulation
- Représentant : Laure Koebel ou Lucas Lavenir
EXPLORE - Robotique mobile pour l'exploration de l'environnement
- Représentant : Quentin Massone
- Représentant :
IDH - Interactive Digital Humans
- Représentant : Guillaume Gourmelen ou Quentin Massone
Département INFO
Voir la description du département avec notamment la liste des équipes.
ADVANSE - ADVanced Analytics for data SciencE
- Représentant : Fati Chen
ALGCO - Algorithmes, Graphes et Combinatoire
- Représentant : Jocelyn Thiebaut ou Lucas Isermann
COCONUT - Agents, Apprentissage, Contraintes
- Représentant :
DALI - Digits, architectures et logiciels informatiques
- Représentant :
- Représentant :
ESCAPE - Systèmes complexes, automates et pavages
- Représentant :
FADO - Fuzziness, Alignments, Data & Ontologies
- Représentant :
GraphiK - Graphs for Inferences on Knowledge
- Représentant :
MAB - Méthodes et algorithmes pour la bio informatique
- Représentant : Tom Davot
MAORE - Méthodes Algorithmes pour l'Ordonnancement et les Réseaux
- Représentant : Tom Davot
MAREL - Models And Reuse Engineering, Languages
- Représentant :
SMILE - Système Multi-agent, Interaction, Langage, Evolution
- Représentant :
TEXTE - Exploration et exploitation de donnees textuelles
- Représentant :
ZENITH - Gestion de données scientifiques
- Représentant :
Département MIC
Voir la description du département avec notamment la liste des équipes.
- Représentant : Francesco Di Gregorio
SmartIES - Smart Integrated Electronic Systems
- Représentant :
TEST - Test and dEpendability of microelectronic integrated SysTems
- Représentant : Safa Mhamdi
Objectifs
Aider les doctorants !
Nous sommes là pour :
- représenter les doctorants de manière générale
- faire l'interface entre les doctorants et l'administration/la direction si nécessaire
- informer les doctorants sur les diverses démarches qui peuvent les concerner au Lirmm
- animer la vie doctorale et pas que !
Contact
conseil-doctorants@lirmm.fr
Listes des doctorants du Lirmm par département (2019)
Fonctionnement interne
Voir la page dédiée : Fonctionnement interne du conseil des doctorants.
Elections
Voir la page complète des élections internes du Lirmm.
2019
Voir les élections du conseil des doctorants 2019