« Conseil des doctorants » : différence entre les versions
Ligne 17 : | Ligne 17 : | ||
'''Département MIC''' : | '''Département MIC''' : | ||
* Kamilia TAHRAOUI (équipe TEST) | * Kamilia TAHRAOUI (équipe TEST) | ||
'''Département ROB''' : | |||
* Cyril BARRELET (équipe ICAR) | |||
=== Doctorants élus au conseil de laboratoire du Lirmm === | === Doctorants élus au conseil de laboratoire du Lirmm === |
Version du 29 janvier 2024 à 16:49
Présentation
Groupe d'au plus 6 doctorants élus en Janvier + les doctorants élus au conseil du Laboratoire et au Conseil de l'Ecole Doctorale.
Membres actuels (2023/2024)
- Président : Cyril Barrelet (équipe ICAR, cyril.barrelet@lirmm.fr)
Représentants des départements
Département INFO :
- Robin JARRY (équipe ICAR)
- Jérémie ROUX (équipe TEXTE)
- Maximos SKANDALIS (équipe TEXTE)
- Thibault de VILLÈLE (équipe ICAR)
Département MIC :
- Kamilia TAHRAOUI (équipe TEST)
Département ROB :
- Cyril BARRELET (équipe ICAR)
Doctorants élus au conseil de laboratoire du Lirmm
- Robin JARRY (équipe ICAR)
- Maximos SKANDALIS (équipe TEXTE)
Doctorants élus au conseil de l'École Doctorale I2S
- Maximos SKANDALIS (équipe TEXTE)
Les équipes du LIRMM et leurs représentants doctorant (non-officiel)
Département ROB
Voir la description du département avec notamment la liste des équipes.
CAMIN - Control of Artificial Movement & Intuitive Neuroprosthesis
- Représentant :
DEXTER - Conception et commande de robots pour la manipulation
- Représentant : Laure Koebel ou Lucas Lavenir
EXPLORE - Robotique mobile pour l'exploration de l'environnement
- Représentant : Quentin Massone
- Représentant :
IDH - Interactive Digital Humans
- Représentant : Guillaume Gourmelen ou Quentin Massone
Département INFO
Voir la description du département avec notamment la liste des équipes.
ADVANSE - ADVanced Analytics for data SciencE
- Représentant : Fati Chen
ALGCO - Algorithmes, Graphes et Combinatoire
- Représentant : Jocelyn Thiebaut ou Lucas Isermann
COCONUT - Agents, Apprentissage, Contraintes
- Représentant :
DALI - Digits, architectures et logiciels informatiques
- Représentant :
- Représentant :
ESCAPE - Systèmes complexes, automates et pavages
- Représentant :
FADO - Fuzziness, Alignments, Data & Ontologies
- Représentant :
GraphiK - Graphs for Inferences on Knowledge
- Représentant :
MAB - Méthodes et algorithmes pour la bio informatique
- Représentant : Tom Davot
MAORE - Méthodes Algorithmes pour l'Ordonnancement et les Réseaux
- Représentant : Tom Davot
MAREL - Models And Reuse Engineering, Languages
- Représentant :
SMILE - Système Multi-agent, Interaction, Langage, Evolution
- Représentant :
TEXTE - Exploration et exploitation de donnees textuelles
- Représentant :
ZENITH - Gestion de données scientifiques
- Représentant :
Département MIC
Voir la description du département avec notamment la liste des équipes.
- Représentant : Francesco Di Gregorio
SmartIES - Smart Integrated Electronic Systems
- Représentant :
TEST - Test and dEpendability of microelectronic integrated SysTems
- Représentant : Safa Mhamdi
Objectifs
Nous sommes là pour :
- représenter les doctorants de manière générale,
- faire l'interface entre les doctorants et l'administration/la direction,
- informer les doctorants sur les diverses démarches qui peuvent les concerner au LIRMM
- animer la vie doctorale !
Contact
Via l'adresse mail conseil-doctorants@lirmm.fr.
Elections
Voir la page complète des élections internes du Lirmm.
2019
Voir les élections du conseil des doctorants 2019