Menu Fermer

thèses soutenues 2

thèses soutenues

Victor Vagne
Titre : Couplage de la spectroscopie en proche infrarouge et de la stimulation par hypercapnie dans le cadre de l’évaluation diagnostique de l’AVC ischémique.
Equipe : CAMIN,
Date de soutenance : 2020-12-21

David Cavard
Titre : Urétéroscopie flexible téléopérée pour le traitement des pathologies du haut appareil urinaire avec compensation des mouvements physiologiques
Equipe : DEXTER,
Date de soutenance : 2020-12-17

Tien-Phu Ho
Titre : Flot Automatique de Diagnostic SRAM intra-cell pour environnement industriel
Equipe : TEST,
Date de soutenance : 2020-12-17

Yohan Boyer
Titre : Étude et conception de méthodes de protection face aux attaques par corruption de mémoire pour systèmes embarqués dans le contexte de l’Internet des Objets.
Equipe : ADAC,
Date de soutenance : 2020-12-17

Aurélien Vasselle
Titre : Évaluation de la Menace d’Attaques par Canaux Auxiliaires sur Appareils Mobiles
Equipe : SmartIES,
Date de soutenance : 2020-12-16

Loïc Dalmasso
Titre : De la vulnérabilité des nœuds capteur à la certification des transactions sur le réseau, une approche de la sécurisation de l’Internet des Objets.
Equipe : ADAC,
Date de soutenance : 2020-12-15

Bastien Deveautour
Titre : Conception de Solutions de Tolérance aux Fautes Faible-Coût Basées sur des Structures Approximées
Equipe : TEST,
Date de soutenance : 2020-12-11

Jad Mohdad
Titre : Etude de circuits de détection et d’IPs analogiques basés sur les jonctions tunnel magnétiques pour la prochaine génération de circuits et systèmes CMOS
Equipe : SmartIES, SYSMIC
Date de soutenance : 2020-12-09

Gaetan Heidsieck
Titre : Gestion distribuée de workflows scientifiques pour le phénotypage des plantes à haut débit
Equipe : ZENITH,
Date de soutenance : 2020-12-09

Titouan Lorieul
Titre : Incertitude des prédictions dans les modèles d’apprentissage profonds appliqués à la classification fine
Equipe : ZENITH,
Date de soutenance : 2020-12-02

Ahmad Zakaria
Titre : Batch Steganography et Pooled Steganalysis dans les images JPEG
Equipe : ICAR,
Date de soutenance : 2020-11-26

Hassan El Badawi
Titre : Methodologie pour une mise en oeuvre efficace du test indirect pour circuits intégrés analogique/RF
Equipe : TEST,
Date de soutenance : 2020-11-26

Yves Mercadier
Titre : Classification automatique de textes par réseaux de neurones profonds : Application au domaine de la santé
Equipe : ADVANSE,
Date de soutenance : 2020-11-17

Waleed Ragheb
Titre : Affective Behavior Modeling on Social Networks
Equipe : ADVANSE,
Date de soutenance : 2020-11-06

Frederic Ouattara
Titre : Primitives de sécurité à base de mémoires magnétiques
Equipe : ADAC, SYSMIC
Date de soutenance : 2020-11-06

Dickson Odhiambo Owuor
Titre : capturer les contraintes temporelles des modèles graduels
Equipe : WEB3,
Date de soutenance : 2020-10-23

Christophe Destruel
Titre : Modélisation de la chaîne d’acquisition des images : application à des solutions innovantes
Equipe : ,
Date de soutenance : 2020-10-19

Ilaria Zappatore
Titre : Reconstruction Rationnelle Simultanée et applications à la Théorie des Codes Correcteurs d’Erreurs
Equipe : ECO,
Date de soutenance : 2020-10-16

Thibault Vayssade
Titre : Une approche digitale pour le test faible coût de circuits intégrés RF : Application à un transceiver ZigBee
Equipe : TEST,
Date de soutenance : 2020-10-15

Mathieu Dumont
Titre : Modélisation de l’injection de faute électromagnétique sur circuit intégré sécurisé et contre-mesures
Equipe : SmartIES,
Date de soutenance : 2020-10-09

Pauline Puteaux
Titre : Analyse et traitement des images dans le domaine chiffré
Equipe : ICAR,
Date de soutenance : 2020-10-09

Tom Davot
Titre : A la recherche de l’échafaudage parfait : efficace, de qualité, et garanti
Equipe : MAORE, MAB
Date de soutenance : 2020-10-05

Joao Cavalcanti Santos
Titre : Commande Prédictive des Robots Parallèles à Câbles : du Concept à la Validation Temps-Réel
Equipe : DEXTER,
Date de soutenance : 2020-10-05

Vinayak Kalas
Titre : Optimisation orientée application de l’étalonnage élastostatique de robots: Implémentation pour des hexapodes de positionnement précis
Equipe : DEXTER,
Date de soutenance : 2020-09-18

François Suro
Titre : Apprentissage épigénétique de comportements autonomes dans une société d’agents
Equipe : SMILE,
Date de soutenance : 2020-09-17

Anthony Ferrand
Titre : Contribution à l’analyse de flot multi-variante : application à JavaScript
Equipe : MAREL,
Date de soutenance : 2020-09-08

Huu Tu Ngo
Titre : Conception d’un systeme decisionnel pour la reduction des hospitalisations potentiellement evitables
Equipe : WEB3,
Date de soutenance : 2020-07-21

Jean-Daniel Taupiac
Titre : Etude et conception d’environnements de formation pertinents en Réalité Virtuelle
Equipe : ICAR,
Date de soutenance : 2020-07-20

Josue Rivera Velazquez
Titre : Analyse et développement d’algorithmes de fusion de données pour les matrices de capteurs
Equipe : SmartIES, SYSMIC
Date de soutenance : 2020-07-17

Guillaume Patrigeon
Titre : Systèmes intégrés adaptatifs ultra basse consommation pour l’Internet des Objets
Equipe : SYSMIC, ADAC
Date de soutenance : 2020-07-16

Pijus Simonaitis
Titre : scénarios évolutifs pondérés de réarrangements génomiques
Equipe : MAB,
Date de soutenance : 2020-07-10

Emanuele Valea
Titre : Techniques pour la Sécurisation des Infrastructures de Test
Equipe : TEST,
Date de soutenance : 2020-07-08

Mouna Ben Salem
Titre : Développement d’une capsule de prélèvement de microbiote intestinal utilisant un mécanisme bistable et exploitant la fabrication additive.
Equipe : DEXTER,
Date de soutenance : 2020-06-19

Jihong Zhu
Titre : manipulation robotique d’objets linéaires déformables basée sur la vision
Equipe : IDH,
Date de soutenance : 2020-03-24

Xinyue Lu
Titre : Surveillance Cardiorespiratoire par Microphone via des Sons Trachéaux dans le Contexte de la Stimulation Implantée du Nerf Phrénique
Equipe : CAMIN,
Date de soutenance : 2020-03-23

Khadidja Meguelati
Titre : Clustering Massivement Distribué via Mélange de Processus de Dirichlet
Equipe : ZENITH,
Date de soutenance : 2020-03-13

Quentin Péntek
Titre : Contribution à la génération de cartes 3D-couleur de milieux naturels à partir de données d’un système multicapteur pour drone
Equipe : ICAR,
Date de soutenance : 2020-02-07

Mohamed Bachir Belaid
Titre : Fouille de données declarative basée sur la programmation par contraintes.
Equipe : COCONUT,
Date de soutenance : 2020-01-08

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.